Как вы думаете, что делают испанцы в канун Рождества?
Если вы про баню подумали, то ненене, это сугубо наше, советскорязановское!
А испанцы дружными рядами скупают хамон, ибо негоже, без ноги на кухне в столь светлые праздники.
И вот туточки, кто на что горазд, вернее, экономически независим.
Есть хамон серрано, но это кагбэ не комильфо, на праздниках не экономят. С моей точки зрения, это единственная черта, связывающая нас с ними! Хамон серрано сделан из обычной белой свинки, выращенной в условиях ускоренного наращивания мышечной массы, посредством добавления всякой разной трехомудии в их рацион питания. Как правило, такое свинство живёт всего месяцев пять. . . И из такой продукт гурмэ не приготовить!
Стоимость такого хамона варьируется от 40 до 70. Неискушенному туристу и это вкусно, но если сравнивать, то небо и земля!
На заре своей иммиграции я радостно пожирала такой, но все познаётся в сравнении, так сказать!
Хамон иберико, это уже другой коленкор. Готовят из чернозаденьких хрюх, с чёрными копытцами! Но, как говорится, не все то деликатес, что смуглое и хрюкает!

Этих тоже могут выращивать в промышленных целях, для быстрого товарооборота. Вот здесь нужно уметь правильно расставить приоритеты, а вернее, вооружиться знаниями!
И если вам интересно, то я поделюсь тайнами с вами, но без фанатизма, а то вы будете настолько самостоятельными, что не захотите со мной на свиноферму ехать, секреты познавать и дегустационные параллели проводить.
А для совсем несведущих, первая тайна. Те ноги, что вывешены в любом, мало мальском, уважающем себя месте, это хамон или палета.
Хамон – это задняя нога страдалицы!
Палета – передняя!
В первом варианте: килограмм 7 – 9, 60% того, что можно съесть, остальное жир и кости.
Во втором: от 3 до 5 кг, как правило, много дешевле, и что то около 30% рентабельности.